Inicio Ediciones 2011 EDICIÓN 85 - Noviembre 2011 Ingepet: gran convocatoria petrolera mundial

Ingepet: gran convocatoria petrolera mundial

7 minuto leer
260
Pedro Grijalba, Petrobras Energía Perú; Seferino Yesquén, Petrobras Energía Perú, Isabel Tafur, Perupetro, Giovanni Paccaloni, Paccaloni Consulting International, German Jimenez, Pluspetrol y Ricardo Ferreiro, Transportadora de Gas del Perú.
Pedro Grijalba, Petrobras Energía Perú; Seferino Yesquén, Petrobras Energía Perú, Isabel Tafur, Perupetro, Giovanni Paccaloni, Paccaloni Consulting International, German Jimenez, Pluspetrol y Ricardo Ferreiro, Transportadora de Gas del Perú.

Los trabajos técnicos ganadores en la séptima versión del Seminario Internacional Exploración y Explotación de Hidrocarburos – VII INGEPET 2011, fueron galardonados en las instalaciones del lujoso Westin Hotel.

Los ganadores en Trabajos Técnicos, en el Bloque EHS (Seguridad, Higiene y Salud ), en el primer puesto, Javier Almeida con “EHS-1-JA-N: Plan estratégico de la reinyección del agua de producción en yacimientos maduros en la selva norte del Perú”, por Pluspetrol Norte.

El segundo puesto lo obtuvo Hardy López, con “EHS-1-HL-23-N: Mejoras en beneficio del medioambiente durante ensayos de pozos de gas y condensado en la selva peruana”, por la empresa Petrobras Energía Perú.

En el Bloque GAS, obtuvo el primer puesto Martín Irusta con “GAS-3-MI-26-N: Planta Turbocompresora Chuquintrica desafío en el diseño y construcción”, por la empresa COGA.

Se llevó el segundo puesto, Denis Odin Fernández, con “GAS-2-DO-07-E: Balance de Gas en planta de tratamiento de Gas natural”, de la firma Tecpetrol S.A.

En el Bloque EXPL, obtuvo el primer lugar, Manuel Chirinos Reyes con “EXPL-4-MC-120-E: int- MECS. Proceso de desasfaltación alternativo para el mejoramiento y transporte de CP/XP, faja petrolífera del Orinoco”, de la firma PDVSA. Ocupó el segundo lugar, Félix Fonseca, con “EXPL-2-FF-74FN: Tecnología de lodo aireado (air drilling) usada para perforar las secciones de superficie de los pozos de desarrollo del campo Cashiari bloque 88”, de la empresa: Weatherford.

En el Bloque EXPR, el primer lugar lo ganó, Jonathan Downton, con “EXPR-2-JD-08-E:5D Interpolation to improve avo and avaz: a quantitative case history”, por la firma Cggveritas.

Se otorgó el segundo lugar a, Enrique Gonzales, con “EXPR-3g-19-N: Hidrocarburos en rocas intrusivas, un descubrimiento significativo al norte del Perú”, por la firma Savia Perú. SA.

En la categoría Eposter, exhibidos en las conferencias en el Swiss Hotel, fueron premiados: En el Bloque EHS, obtuvo el primer puesto, Oswaldo Mata, con “EHS-2-JR-15-N: El rol de la seguridad funcional en la mejora de los niveles de seguridad, productividad y desempeño” por la empresa: QHSE Energy Services S.A.C.

En el Bloque GAS, el primer puesto fue para, Carlos Vega-Centeno, con “GAS-2-CV-49-N: Unidad de deshidratación de NGL para reducir el contenido de agua condensado estabilizado de planta de Gas Malvinas”, por la empresa: Pluspetrol Perú Corporation

En el Bloque EXPL, el primer puesto lo ganó, Rosario Meza, con “EXPL-5-RM-28-N: Mejores prácticas en campos maduros para la maximización del valor actual neto, en condiciones de riesgo e incertidumbre”, por Pluspetrol Norte.

En el Bloque EXPR, el primer puesto fue para, Jorge Lajo Yañez, con “EXPR-3-JL-24-N: Hipótesis sobre el origen y naturaleza de las Repeticiones del Eoceno en el modelado geológico 3D de los campos de órganos offshore-onshore: El sistema de fallas ostión. Cuenca Talara”, por la empresa, Savia Perú S.A

Los universitarios en Ingepet
También los estudiantes universitarios pudieron participar al presentar sus trabajos en el Concurso Estudiantil.

En el primer puesto, Frank Zegarra Huacac, con “CE-GAS-3-FZ-06-N: Mejora en el sistema de detección de gases de las estaciones de bombeo de NGL”, de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

El segundo lugar lo ocupó, José Pajuelo Quispe, con “CE-EXPL-5-JP-15-N: Medición de flujos de gas en campo depletados- caso históricos Lote IX”, de la Universidad Nacional de Ingeniería.

El tercer lo obtuvo Miguel Salvador Villalobos, con “CE-EHS-1-MS-02-N: Remediación y biorremediación de suelos contaminados”, de la Universidad Nacional de Ingeniería y el cuarto lugar, Rodolfo León Castro, con CE-GAS-3-RL-05-N: Análisis de alternativas de expansión de un sistema de transporte por ductos de gas natural”, de la Universidad Nacional de Ingeniería.

Cargue Artículos Más Relacionados
Cargue Más Por Miguel Ampudia
Cargue Más En EDICIÓN 85 - Noviembre 2011

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Mira además

CAMISEA: Orgullo 10 años después

La energía de los primeros 10 años de Camisea es arrolladora. Con cifras Ricardo Ferreiro,…