Los proyectos ganadores y los finalistas se alinearon a los Objetivos de desarrollo sostenible de Naciones Unidas.

ProActivo | Los Premios ProActivo 2023 reconoció a los proyectos con objetivos afines a su lema “Diversidad e inclusión para el progreso del país”. Esta edición fue presidida por Jimena Sologuren y se realizó el 25 de agosto en el Instituto de Ingenieros de Minas del Perú.

La gala contó con la presencia de distinguidos representantes y autoridades. Fueron siete los proyectos ganadores y dieciséis los finalistas en las categorías de Proveedores, Entidades estatales e instituciones, Hidrocarburos, Energía, Minería pequeña y artesanal, Mediana minería y Gran minería.

Tanto las propuestas ganadoras como las finalistas, se alinearon a los Objetivos de desarrollo sostenible de Naciones Unidas (objetivos 3, 4, 6, 9, 13 y 17).

Ganadores

Categoría Gran minería: Re imaginando el desarrollo sostenible territorial de Moquegua en alianza público y privada, de Anglo American Perú.

Ver también:  Contratistas mineras y empresas conexas representaron cerca del 70% del empleo minero en 2023

Categoría Mediana minería: Nutribarra andina: Deliciosa solución nutritiva contra la anemia, de Compañía Minera Poderosa.

Categoría Minería pequeña y artesanal: Alta eficiencia en la recuperación de oro libre: Cono helicoidal, de Artisanal Gold Perú Tech.

Categoría Energía: Bus educativo verde: La magia de la electricidad, de ENGIE Energía Perú.

Categoría Entidades estatales e instituciones: Uso del modelo de Sudbury para la evaluación de impactos ambientales en Coralaque – Identificación de alternativas de remediación, de Core Foundation Corporation.

Categoría Proveedores: Agua pura con energía fotovoltaico para zonas rurales, de Humberto Rodolfo Ortiz Chávez.

Categoría Hidrocarburos: Programa acompañamiento a madres gestantes y familias con niños y niñas – zonas de Talara y Conchán, de Petróleos del Perú S.A. – Petroperú S.A.

Ver también:  Diego Ortega: Quellaveco con la máquina encendida a máxima potencia en el 2024 (Exclusivo | Video)

Finalistas

Categoría Gran minería:

-Segundo lugar: Proyecto de desarrollo artesanal: Tejiendo letras y prosperidad en Espinar, de Compañía Minera Antapaccay.

-Tercer lugar:

Khaly Kawsay – Programa de lucha contra la anemia en comunidades de Espinar, de Compañía Minera Antapaccay.

Energías renovables en el sector rural del distrito de Huarmey – Áncash, de Compañía Minera Antamina.

Juntos contra la violencia de género en Marcona, de Marcobre.

Categoría Mediana minería:

-Segundo lugar: EducAcción que transforma, de Shahuindo.

-Tercer lugar: Bienestar 360° para todos/as, de Gold Fields.

Categoría Minería pequeña y artesanal:

-Segundo lugar: Eliminación del uso del mercurio en la MAPE: COA, de Daniel Merino Natorce.

Categoría Energía:

-Segundo lugar: Programa Comedores Cálidda, de Gas Natural de Lima y Callao – Cálidda.

Ver también:  MINEM impulsará ejecución de 5 proyectos mineros emblemáticos que generarán beneficios a favor del país

-Tercer lugar:

Comunidades digitales, de Consorcio Transmantaro – ISA CTM.

Familias bioproductivas, de Consorcio Transmantaro – ISA CTM.

Categoría Entidades estatales e instituciones:

-Segundo lugar: GEOCATMIN Económico, transparencia de información recaudada de la actividad minero energético para el desarrollo del país; del Instituto Geológico Minero y Metalúrgico – INGEMMET.

-Tercer lugar: Movilidad positiva, movilidad segura; de Lima Expresa.

Categoría Proveedores:

-Segundo lugar: FreeRocks – Prevención de desprendimiento de rocas, de Incimmet.

-Tercer lugar: Mujeres empoderadas, impulsando la equidad y oportunidades en mujeres; de Orica Perú.

Categoría Hidrocarburos:

-Segundo lugar: Promoviendo la conservación de las lomas de Villa María, de Gas Natural de Lima y Callao – Cálidda .

-Tercer lugar: Proyecto de aplicación tecnológica en el procesamiento artesanal de la pota en Ilo: Hamburguesas de pota enriquecidas, de Petróleos del Perú S.A. Petroperú S.A.