elecciones 2020

. habría logrado en Lima el 14.37% de la votación en las Elecciones Congresales Extraordinarias 2020, según los resultados oficiales de la ONPE al 65.17%. El con 12.94% y con 9.94% habrían conseguido la segunda y tercera mayor votación en la presente jornada electoral.

: Resultados en Lima al 65.17%

  1. – 14.95%
  2. – 12.07%
  3. – 9.65%
  4. Frepap – 9.30%
  5. Fuerza Popular – 7.92%
  6. PPC – 6.12%
  7. Frente Amplio – 5.63%
  8. Juntos por el Perú – 4.84%
  9. Otros – 29.51%

Regiones con el conteo cerrado

Hasta el momento, la  ha cerrado el conteo o se encuentra cerca de ello en las regiones de Amazonas, Áncash, Apurimac, Arequipa, Ayacucho, Callao, Ica, Junín, Lima Provincias, Madre de Dios, Moquegua, Tacna, Tumbes y Ucayali.

En estas regiones, la distribución por partidos quedó de este modo:

Amazonas (2 escaños):

  1. (1).
  2. Somos Perú (1).

Áncash (4 escaños):

  1. Acción Popular (1).
  2. Unión por el Perú (1).
  3. Somos Perú (2).

Apurimac (2 escaños):

  1. Alianza Para el Progreso (1).
  2. Frente Amplio (1).
Lee también:  Candidato Lescano dice que busca "desglobalizar" el Perú y quiere nuevo catastro minero

Arequipa (6 escaños):

  1. Acción Popular (1).
  2. Unión por el Perú (2).
  3. (1).
  4. Frepap (1).
  5. Frente Amplio (1).

Ayacucho (3 escaños)

  1. Alianza Para el Progreso (1).
  2. Unión por el Perú (2).

Callao (4 escaños)

  1. Acción Popular (1).
  2. Partido Morado (1).
  3. Frepap (1).
  4. Fuerza Popular (1).

Ica (4 escaños)

  1. Acción Popular (1).
  2. Alianza Para el Progreso (1).
  3. Frepap (1).
  4. Fuerza Popular (1).

Junín (5 escaños)

  1. Acción Popular (1).
  2. Alianza Para el Progreso (1).
  3. Unión por el Perú (1).
  4. Frepap (1).
  5. Juntos por el Perú (1)*.

*Queda aún la posibilidad de que la agrupación de izquierda no pase la valla electoral.

Lima Provincias (4 escaños)

  1. Acción Popular (1).
  2. Frepap (1).
  3. Fuerza Popular (1).
  4. (1).

Madre de Dios (1 escaño)

  1. Unión por el Perú (1).

Tacna (2 escaños)

  1. Partido Morado (1).
  2. Fuerza Popular (1).

Tumbes (2 escaños)

  1. Acción Popular (1).
  2. Alianza para el Progreso (1).

Ucayali (2 escaños)

  1. Frepap (1).
  2. Somos Perú (1).

Virtuales congresistas

Con el conteo cerrado en ya varias regiones, este diario evaluó los votos de cada partido para determinar que los virtuales parlamentarios son los siguientes:

Lee también:  Gobierno levanta cuarentena en zonas de riesgo extremo desde el 1 de marzo

Amazonas:

  1. Absalon Montoya, del Frente Amplio.
  2. Grimaldo Vásquez, de Somos Perú.

Áncash:

  1. Hirma Alencastre, de Somos Perú.
  2. Betto Barrionuevo, de Somos Perú
  3. María Isabel Bartolo, de Unión por el Perú.
  4. Otto Guibovich, de Acción Popular.

Apurímac

  1. Lenin Checco, del Frente Amplio.
  2. Omar Merino, de Alianza Para el Progreso.

Arequipa:

  1. Edgar Alarcón, de Unión por el Perú.
  2. Benigno Cabrera, de Unión por el Perú.
  3. José Antonio Núñez, del Partido Morado.
  4. Rosario Paredes, de Acción Popular.
  5. Daniel Oseda, del Frepap.

En el caso del Frente Amplio, al que le corresponde un escaño, la pelea es entre los candidatos José Luis Ancalle y Zenón Mujica.

Ayacucho:

  1. Yim Mamani, de Unión por el Perú
  2. Javier Mendoza, de Unión por el Perú

El tercer escaño, que le corresponde Alianza Para el Progreso, se definirá entre los candidatos Perci Rivas y Adelina García Mendoza.

Cajamarca:

  1. Walter Benavides, de Alianza Para el Progreso.
  2. Moisés Gonzales, de Alianza Para el Progreso.
  3. Hans Troyes, de Acción Popular.
  4. Silvia Monteza, de Acción Popular.
  5. Mirtha Ester Vásquez, del Frente Amplio.
Lee también:  Perú en pandemia ¿Quién capitanea este barco?

El último escaño en esta región se disputará entre los partidos Somos Perú, Fuerza Popular, Juntos por el Perú* o Podemos Perú.

Callao

  1. Paul García Oviedo, de Acción Popular.
  2. Marco Pichilingue, de Fuerza Popular.
  3. Alcides Rayme Marín, del Frepap.
  4. Miguel Ángel Gonzáles Santos, del Partido Morado.

Cusco

  1. Rubén Pantoja, de Unión por el Perú.
  2. Jorge Vásquez Becerra, de Acción Popular.
  3. Juan de Dios Huamán, del Frepap.
  4. Abel Paucarmayta, de Alianza Para el Progreso.

En el caso del último escaño, este se decidirá entre Unión por el Perú, Acción Popular y Somos Perú.

Huancavelica

  1. Posemoscrowte Irrhoscopt Chagua Payano, de Unión por el Perú.

El último escaño se definiría entre el Frente Amplio, Acción Popular y Somos Perú.

Huánuco

  1. Wilmer Bajonero, de Acción Popular.
  2. Daniel Gómez o Yessy Fabián, de Acción Popular.

La tercera curul se definirá entre Alianza Para el Progreso y el Frepap, con los candidatos Luzmila Pérez y Juan Rafael Carrillo.

Ica

  1. Julio Condori, de Alianza Para el Progreso.
  2. Juan Carlos Oyola, de Acción Popular
  3. Gilbert Alonzo, de Fuerza Popular.
  4. José Luis Aparcana, del Frepap.