Miguel-Incháustegui

ProActivo | El quinquenio 2016 – 2021, será marcado como el de mayor rotación que haya tenido el Ministerio de Energía y Minas (). Este periodo gubernamental iniciaría su quinto año, con un octavo ministro, según fuentes del sector que informaron que Rafael Belaúnde se despidió anoche de los funcionarios más cercanos de su despacho.

Ciertamente la situación no es ocasionada por la pandemia, ni por la permanente confrontación del Ejecutivo con el Legistativo, incluso con el nuevo parlamento. Tampoco es una constante que nace con el actual Jefe de Estado, Martín Vizcarra, sino que viene desde el inicio de este quinquenio, con su antecesor Pedro Pablo Kuczynski.

, nuevo Ministro del

Asimismo, se vocea que el próximo ministro sería , exviceministro de Minas durante la gestión del ex ministro Francisco Ísmodes.

Hace pocas semanas se incorporó como asesor y director de Cañariaco Copper Perú, subsidiaria de Candente Copper Corp; y estaría dejando ese cargo en la mencionada firma.

es abogado por la Universidad de Lima, cuenta con un MBA en Administración de Empresas por la Universidad San Ignacio de Loyola. Posee experiencia en relaciones comunitarias, desarrollo sostenible, comunicaciones, relaciones legales e institucionales. Asimismo, cuenta con más de 13 años de experiencia, gestionando áreas de RRCC, Desarrollo Sostenible, Comunicaciones y Relaciones Institucionales en empresas transnacionales de primer nivel.

Laboró en Gold Fields, Lumina Copper, Volcan y Barrick, con un enfoque bajo el concepto de Valor Compartido.

7 ministros en 4 años

Aunque parezca extraño, el sector líder del Perú mantiene la alta rotación, pese a que esta situación es calificada por todos los expertos como un problema que afecta la productividad y eficiencia de cualquier entidad. Aquí le presentamos la relación de los 7 Ministros de Energía y Minas desde el año 2016, que dan cuenta del problema.

 


1. Gonzalo Francisco Alberto Tamayo Flores (28 de julio de 2016 al 27 de julio de 2017)

2. Lucía Cayetana Aljovín Gazzani (27 de julio de 2017 al 09 de enero 2018)

3. Ángela Grossheim Barrientos (9 de enero 2018  al 2 de abril de 2018)

4. Francisco Ísmodes Mezzano (2 de abril de 2018  al 30 de setiembre de 2019)

5. Juan Carlos Liu Yonsen (3 de octubre de 2019 al  10 de febrero de 2020)

6. Susana Vilca Achata (13 de febrero de 2020 al 15 de julio 2020)

7. Rafael Jorge Belaunde Llosa (15 de julio de 2020 – Actualidad)