Premios-ProActivo-2022-Ganadores

En ceremonia realizada el 24 de agosto, en el Swissotel Lima, fueron entregados los resultados de los ganadores del V Concurso Nacional Premios ProActivo 2022, cuyo lema es: “El indispensable rol de la actividad minero energética en un mundo en transformación” y presidido por el ingeniero Luis Rivera.

Al evento participaron representantes de los sectores minería, energía, hidrocarburos, proveedores y entidades estatales e instituciones. Su objetivo principal es contribuir al cumplimiento de los Objetivos de Desarrollo Sostenible de Naciones Unidas (objetivos 3, 4, 6, 9, 13 y 17). Asimismo, promover el reconocimiento y distinción a las actividades y/o proyectos de las empresas de las industrias extractivas y energéticas que trascienden a la transferencia de conocimientos y contribución de la promoción del desarrollo sostenible.

Premios ProActivo 2022 Ganadores
Premios ProActivo 2022 Finalistas

Ver también:  Webinar: “El agua, elemento que da energía, ganadores de Premios ProActivo”

GANADORES

Categoría GRAN MINERÍA

  • Transformación digital en Las Bambas” (Minera Las Bambas S.A)
  • “Impulso Productivo” (Compañía Minera Ares S.A.C.)

Categoría MEDIANA MINERÍA

  • “Gestión para la mitigación y adaptación frente al cambio climático en las Unidades Mineras de PAS Perú” (Pan American Silver Perú S.A.C.)
  • “Elaboración de Biopelículas de almidón de papa reforzadas con nanofibras de celulosa” (Cía. Minera Poderosa)

Categoría MINERÍA PEQUEÑA Y ARTESANAL

  • “Reprocesamiento de residuos de la minería aurífera artesanal formal basado en flotación – lixiviación para un cierre de minas sostenible” (Universidad de Ingeniería y Tecnología – UTEC)

Categoría ENERGÍA

  • “Conexión Jaguar” (Red de Energía del Perú – ISA REP)

Categoría ENTIDADES E INSTITUCIONES VINCULADAS AL SECTOR

  • “Iniciativa de Economía Circular con Progreso Social” (Lima Expresa S.A.C.)

Categoría PROVEEDORES

  • “Reducción de plástico de un solo uso en trabajos de construcción de accesos para proyectos de exploración” (JHC Exminco Perú S.R.L.)

Categoría HIDROCARBUROS

  • “Mejora de gestión del recurso hídrico a través del sistema de riego tecnificado” (Petróleos del Perú – Petroperú S.A.)

FINALISTAS

Categoría GRAN MINERÍA

Segundo lugar:

Ver también:  Aprofrut Huaquish Pocor: Desarrollo agrícola sostenible que enlaza a pequeños productores (Exclusivo)

“Ñaupay, Educación técnica de calidad con igualdad de oportunidades” (Cía. Minera Antapaccay)

Tercer lugar:

“Marcona Sabe: La educación como clave del desarrollo” (Marcobre S.A.C.)

Categoría MEDIANA MINERÍA

Segundo lugar:

“Creando valor desde la Educación” (Gold Fields en Perú)

Tercer lugar:

“Forestación con bambú como defensa ribereña del río Condebamba, Provincia de Cajabamba, Región Cajamarca” (Pan American Silver Perú S.A.C.)

Categoría ENERGÍA

Segundo lugar:

“Energía renovable para establecimientos de salud en Huancavelica” (Electroperú S.A.)

Tercer lugar:

  • “Agua para Pachma: Proyecto de irrigación para el fortalecimiento agrícola” (Engie Energía Perú S. A.)
  • “Cultivos sostenibles de arroz en el área de influencia directa de la Central Hidroeléctrica Carhuaquero” (Kallpa Generación S.A.)
  • “Gestión Hídrica en los Andes de Huancavelica y Áncash” (Kallpa Generación S.A.)
Ver también:  Webinar: “Instituciones innovadoras, ganadoras en Premios ProActivo” (Martes 17 de enero | 6pm)

Categoría ENTIDADES E INSTITUCIONES VINCULADAS AL SECTOR

Segundo lugar:

“Mejoramiento de la agricultura familiar en el ámbito del mineroducto Antamina – APROFRUT HUAQUISH POCOR – C.c. Pararin” (Asociación de Productores Frutícolas Huaquish Pocor)

Tercer lugar:

“Planta de tratamiento de residuos orgánicos y generación de compost” (Lima Expresa SAC)

Categoría PROVEEDORES

Segundo Lugar:

“Software de transformación digital – Mineexpert” (Deep Pit Technology SAC)

Tercer lugar:

“Megalodón”, Hotel minero son sistema constructivo moderno (Eco Building Technology S.A.C – Ecobuildtec)


Premios ProActivo (auspicios)